Предусмотрена ли компенсация за просрочку по ДДУ?

При наступлении обстоятельств непреодалимой силы,препятствующих полному или частичному исполнению обязательств, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени,в течении которых будут действовать такие обстоятельства

в Договоре дду фз214 прописано,что под обстоятельствами непреодолимой силы понимают пожары, стихийные бедствия,забастовки, военные действия,издание законодотельных и нормативных актов ухудшающих положение сторон по сравнению с моментом заключения Договора.

Вопрос:- может ли формулировка (цитирую)" внесения в изменения в проектную деклорацию опубликованного в газете "такой-то" от 21. 03.2018г Застройщик информирует Вас о том,что строительство многоквартирного дома по Договору не может быть завершено в срок и предлагает Вам внести изменение в Договор, путем заключения доп.соглашения"- являтся обстоятельством непреодалимой силы,что позволит Застройщику уклониться от возмещения компенсации за просрочку строительства.

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет. Для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Соответственно, внесение изменений в проектную декларацию таким обстоятельством ни в коем случае не является. Дополнительное соглашение подписывать не стоит.

Обратите внимание, что если на данный момент застройщик уже допустил просрочку передачи Вам квартиры, то Вы вправе требовать выплаты неустойки уже сейчас, независимо от того, что дом не сдан.