Как получить мотивированное решение и копию искового заявления при пропуске срока?

У меня с расчетного счета списали сумму задолженности на основании решения суда, принятого в порядке упрощенного производства. Срок для запроса мотивированного решения истек. Я совершенно не знала о том, что ко мне предъявляются претензии. Как мне получить в суде мотивированное решение и копию искового заявления?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пропущенный срок на подачу заявления о составлении мотивированного текста решения суда может быть восстановлен по уважительным причинам (подаются заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление о составлении мотивированного текста решения суда). С иском Вы вправе ознакомиться в суде, поскольку являетесь стороной по делу и Вам обязаны предоставить доступ к его материалам.