Какое наказание грозит иностранцу по ст 158 ч 3, если у потерпевшего нет претензий?

что будет если сейчас взят под стражу на два месяца гражданин кахахстана,ранее не судим, беременная невеста гражданка рф,потерпевшему возмещен ущерб,потерпевшей претензий не имеет.какое наказание

, Анна, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Согласно части 3 ст. 158 УК РФ. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если ранее не судим, есть ряд смягчающих вину обстоятельств, условное наказание, то есть лишение свободы (например) с применением  ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением определенных обязательств. Можно попробовать по ч. 6 чт. 15 УК РФ изменить категорию преступления на среднюю тяжесть (до 5 лет) и тогда вообще можно дело прекратить за примирением сторон. Судить будут на территории РФ, так как здесь совершил преступление, как я понял.