Законен ли осмотр жилища бывшими квартирантами?

Съехавшие квартиранты якобы оставили свои вещи.которые на самом деле не оставляли и теперь их требуют

, Олькевич Людмила Тадеевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Тадеевна.

Если их требования необоснованны, Вы вправе им отказать сославшись на то, что никаких их вещей у Вас в квартире не находится.

При необходимости обратитесь к участковому для проведения проверки с его стороны в отношении бывших квартирантов.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

4.3. Выявление и раскрытие преступлений.

4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.