Права и обязанности собственников комнат и управляющей компании

Добрый день, у меня в собственности комната (13м2). Дом является бывшим общежитием, сейчас имеет статус многоквартирный жилой дом. Душевая и туалет на 2 комнаты, кухня на 5 комнат. Счет на кварплату приходит за 20м2, счета на капремонт приходят отдельно (мы тоже оплачиваем в управляющей компании).

В августе в комнате и душевой произошел потоп, затопили соседи сверху, но по акту вина управляющей компании (сорвало вентиль горячей воды). В связи с тем, что я была не согласна со сметой управляющей компании (обои по 200 руб. рулон, клей для обоев 50 руб., ламинат – 90 руб/м2), был приглашен независимый эксперт-оценщик. При осмотре присутствовали сотрудники управляющей компании, они предупредили оценщика, что душевая является местом общего пользования (душевая на 2 комнаты), не является нашей собственностью, поэтому мы можем не рассчитывать на возмещение ущерба, это наша вина (моя и соседа), что мы сделали там хороший ремонт, это было наше самовольное решение – положить в душевой кафель (изначально стены и пол были просто покрашены).

Два года назад управляющая компания меняла нам трубы стояка на кухне, мы попросили поменять стояк в душевой, на что был ответ, что это наше, мы должны делать это за свой счет. Летом я просила потравить тараканов в подъезде и на кухне, на что управляющая компания ответила, что в подъезде они потравят, а на кухне (т.к. это наше личное) мы должны сделать это самостоятельно.

Если кухня, туалет, душевая – это место общего пользования, можем ли мы попросить управляющую компанию сделать косметический ремонт на кухне (заменить там, к примеру, линолеум)?

Разъясните, пожалуйста, нам, наши права и обязанности (собственников комнат) и права и обязанности управляющей компании. Какими нормативными актами они устанавливаются? Что мы сами должны делать, а что управляющая компания? И можем ли мы, все-таки, рассчитывать на возмещение ущерба за потоп в душевой?

, Диана, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Есть несколько нормативных актов, которые определяют порядок эксплуатации и содержания общего имущества в многоквартирном доме — это утверждённые Правительством РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, вот ссылка на этот документ:

http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того, есть Жилищный Кодекс РФ, который также определяет условия содержания общедомового имущества, вот ссылка на Кодекс:

http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно данным правилам, душевая комната должна относится к общему имуществу дома, взносы на его содержание вносят все собственники, а заниматься этим должна управляющая компания.