Получение ВНЖ по браку (подтверждение дохода)

Здравствуйте! Состою в браке с иностранным гражданином (дальнее зарубежье, Кот Дивуар) 2 года. 9 месяцев назад он получил РВП по браку. Теперь он хочет подаваться на ВНЖ. Вопрос в том, как подтвердить доход, если человек работал не официально, но получал зарплату систематически на карту? Официально его не смогли оформить, так как по РВП можно работать только в том регионе, в котором получил РВП. Мы в г. Ростове-на-Дону, а компания, в которой он работает удаленно программистом находится в Москве. Месяц назад он устроился на вторую работу. Там с ним подписали трудовой договор, завели трудовую книжку. Но это только месяц назад. То есть получается работа есть, выписка с движениями по счету есть, доход есть- но вот как его объяснить? Не скажешь же, что работал не официально. Это же нарушение, как я понимаю. А откуда деньги тогда? Думали про иждивение, но я работаю так же удаленно не по ТК РФ на зарубежную компанию, которая не является резидентом в РФ. То есть опять работа есть, движения по счету (зарплата) есть, сбережения достаточные есть, но формально по нашим законам я считаюсь официально безработной. Или нет? Вопрос- как ему показать свои доходы в таком случае, чтобы не придрались в ФМС? Имеют ли в ФМС право требовать разъяснения дохода, или главное, что он по факту есть? Хватит ли просто выписки из банка о наличие определенной суммы ( с движением средств или без) + трудовой договор, заключенный месяц назад?

, Клиент Ссс, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Думали про иждивение

Он в любом случае не будет иждивенцем

 главное, что он по факту есть?

Операции по счету не являются доходом и не служат подтверждением размера и источника дохода

В вашем случае проще всего было бы открыть банковский вклад, справка из банка будет являться подтверждением законного источника источника средств существования, сумма должна составлять прожиточный минимум по региону, умноженный на 12 месяцев.

Как указал Верховный суд

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489

в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении

То есть такой способ подтверждения активно практикуется и как правило не вызывает п\вопросов при подтверждении дохода

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Карина.Для получения ВНЖ  Вы можете подтвердить    источника средств к существованию, выпиской из банковского вклада и  денежные средства должны  во вкладе быть в размере  в размере не менее — ниже 12 кратного прожиточного минимума в Ростовской области -это 12х10.407 руб =124.884 руб согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность <3>.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вопрос- как ему показать свои доходы в таком случае, чтобы не придрались в ФМС?

Карина

Я уже указал, выпиской из банковского вклада  можно подтвердить источник дохода, и впрочем вклад можно открыть в любое время до подачи на ВНЖ, хоть за день и потом можно закрыть вклад и забрать деньги

Имеют ли в ФМС право требовать разъяснения дохода, или главное, что он по факту есть?

Карина

Главное что источник дохода перечислен в Законе выше указал!

Хватит ли просто выписки из банка о наличие определенной суммы ( с движением средств или без) + трудовой договор, заключенный месяц назад?

Карина

Практикуются тоже- выписки из банка (счета)с движением средств но не везде, не всегда лучше Банковским вкладом