Налогообложение по договору займа между физ лицом и юр лицом

Добрый вечер. У меня вопрос такой: Если физ. лицо заключит договор беспроцентного займа с юр. лицом. ООО в свою очередь будет отдавать долг путем перечисления денег на банковскую карту физ.лицу. Будет в этом случае физ.лицо платить налог какой либо?

, Ольга, д. Внуково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Если физ. лицо заключит договор беспроцентного займа с юр. лицом. ООО в свою очередь будет отдавать долг путем перечисления денег на банковскую карту физ.лицу. Будет в этом случае физ.лицо платить налог какой либо?

Ольга

при заемных/кредитных правоотношениях доход возникает, если займодавец получает проценты за пользование займом. у Вас же займ беспроцентный.

соответственно, нет, в данном случае у физического лица не возникает объекта налогообложения, дохода, исходя из положений статьи 41 Налогового кодекса РФ.