Возможно ли заключение брака, если свидетельство о разводе не было получено?

Добрый день, проясните пожалуйста:

Я в сентябре 2017 развелся, у меня на руках решение суда о разводе и выписка из решения суда о разводе, в ЗАГС я не обращался и не получал свидетельство о разводе, я россиянин, сейчас на Украине, хочу заключить брак с украинкой, будет ли законным мой брак?

И хотим жить в России

, Василий, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При предъявлении заявления о заключении брака Вам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, либо признание его недействительным.В качестве таких документов могут выступать свидетельство о расторжении предыдущего брака, решение суда о расторжении брака, решение суда или заключение ЗАГСа о признании брака недействительным, либо свидетельство о смерти второго супруга.

Василий
Клиент, г. Мурманск
Огромное спасибо, Марина Николаевна, маленькое уточнение, на Украине, глянуть я сейчас нахожусь, меня могут расписать с украинкой, будет ли мой брак действительным в России, если я получу свидетельство о разводе позже?

Да, брак, заключенный в Украине будет признан действительным в России.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.