Куда следует обращаться по поводу шума соседей во время ремонта?

Соседи делают ремонт на протяжении нескольких лет. Вечный перфоратор и дрель в выходные и днем, даже после работы, куда обращаться и что предъявлять соседям? И укажите временные рамки шума.

, Виктория, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  установлено, что:

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вышеуказанному праву граждан на благоприятную среду обитания корреспондирует обязанность не нарушать такое право, обеспечивать его выполнение, что предусмотрено ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В действительных на сегодня правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» приводятся требования, предъявляемые к уровню шума, допустимого для зданий жилого типа и в пределах территорий, ограниченных жилыми застройками.  Так, в жилых комнатах квартир с 7.00 до 23.00 верхний уровень предела любых шумов, разрешенных законом, составляет 40 дБ,  с 23.00 до 7.00 верхний уровень шумов не должен превышать 30 дБ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Кодексу Волгоградской области об административной ответственности нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения — влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Повторное нарушение - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, —

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

По каждому факту нарушения обращайтесь к участковому.