Подача иска в отношении застройщика за просрочку строительства по ДДУ

можно ли подать в суд на застойщика на компенсацию за просрочку сроительства мгоквартирного дома дду фз214,если дом еще не построен и не сдан(просрочка уже 4 месяца), а в доп соглашении,которое они только что прислали, об изменении сроков сдачи объекта написано ,что компенсация будет решаться с каждым Участником в идивидуальном порядке при передачи объекта и подписании акта приема передачи квартиры.Ни какие договора я не подписывал.

И как лучше в суде доказать их задержку, ни каких обстоятельств непреодолимой сил прописанных в Договоре не было.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы имеете право подать иск в суд о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры. При этом те факты, что дом еще не сдан и квартира не передана — не имеют значения для предъявления Вами требований.

Отмечу, что договором, наверняка, установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора с застройщиком. Это предполагает направление письменной претензии. Могу предложить свои услуги как по составлению претензии и искового заявления, так и по представлению интересов в суде. Если заинтересует — обращайтесь ко мне в чат.