Как действовать при вызове в полицию в связи с тем, что на мой паспорт получен кредит?

Добрый день!

Вызвали в полицию, потому что ктото взял кредит с "моим" паспортом но другой фотографией. Как то странно, обычно люди сами находят что на них оформлен кредит, а тут вызвали сами. В интернете нет информации когда сами вызывают. К чему готовиться и чего ожижать

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Использование подложных документов для получения кредита или иной материальной выгоды является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ «мошенничество». Поэтому, вас обязаны вызвать в правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в качестве свидетеля, т.к., был использован ваш бланк паспорта для совершения противоправных действий. Ст. 56 УПК РФ определяет, что свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства по расследуемому делу. Вызов свидетеля осуществляется повесткой, в случае неявки возможно осуществление привода. Вам должны задать вопросы о том иметься ли у вас данный паспорт, был ли он утерян, какие лица могли иметь доступ к вашим документам, и т.д. Однако, вам следует помнить что ст.51 конституции РФ гарантирует вам право не свидетельствовать против самого себя и своих близких (если вы подозреваете что они могли воспользоваться вашими документами). В ходе допроса свидетель уведомляется об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Совершаемые действия заносятся в протокол.