Как отправить брата на принудительное лечение от алкоголизма?

Здравствуйте. Брат две ночи дежурит, двое суток отдыхает. На работу ездит на машине. Как только заканчивает дежурство, приезжает и .принимает. В гараже собираются с утра друзья и процесс пошел. Напивается так, что несет такую гадость, оскорбляет. Трезвый молчит, пьяный не замыкается. Дом оставляет открытым, газ включенным. Хотелось бы его отправить на лечение (принудительно), пока еще не поздно.И агрессивным становится. Ему 57 лет. Пенсионер.

, Татьяна, г. Самара
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.