Как 15-летней защитить себя от преследования в соц сетях совершеннолетним?

Здравствуйте. В соц сетях меня преследует мужчина(29 лет), навязывает своё общение, говорит, что вопреки моему желанию будет писать и общаться со мной, предлагает мне встретиться с ним( до этого виделись один раз), при этом мне 15. Блокировала его несколько раз, но он пишет с новых аккаунтов и номеров. Могу ли я обратиться в полицию по этому поводу, и какие меры могут быть приняты

, Анна, г. Владивосток
Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Законами Российской Федерации не предусмотрено понятие «домогательство», социальные сети являются публичным местом общения. Однако, преступления против половой неприкосновенности регламентированы рядом статей УК РФ, в особенности ст. 135 УК РФ «развратные действия». Однако, ее применение, так же как и других аналогичных статей административного и уголовного права зависит от контекста общения.  В данной ситуации для вас актуально: 1. Заблокировать данное лицо, или поменять настройки приватности страницы на какое то время, 2. Составить обращение в прокуратуру с указанием всех обстоятельств которые могут иметь административное или уголовное юридическое значение и уведомить лицо, что данное обращение будет передано в правоохранительные органы в случае если оно не прекратит преследование. Так же, следует помнить, что ГК РФ устанавливает возможность взыскание с виновного лица причиненный моральный вред, вызанный противоправными действиями, однако процедура его доказывания достаточно сложная.