Можно ли получить налоговый вычет, если квартира была приобретена в 2000 году?

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в 2000 году можно ли вернуть 13 процентов сейчас? Какой срок давности?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Имущественный вычет не ограничен в применении. То есть, использовать льготу можно в любое время. Существует только исковая давность получения НДФЛ из бюджета – 3 года. Если жилье было куплено в 2011 году, а гражданин обратился за возвратом в 2015 году, то уплаченный НДФЛ можно будет получить только за 2014, 2013 и 2012 г.

Но существует одна особенность: применяется лишь тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет.

Например, размер денежной суммы вычета до 2009 г. составлял в один миллион рублей, после чего увеличен до 2 млн. рублей. Значит, в случае появления права на имущественный  возврат, к примеру, в 2008 году, и о данном вычете собственник заявит в 2016 году, то будет действовать ограничение суммой в 1 млн. рублей.