Документ подтверждающий право на пользование гаражом

Добрый день.

Нужно составить документ подтверждающий право на пользование гаражом.

Есть бабушка (собственник с подтверждающими документами), её племянник и я.

Сейчас племянник использует гараж в кооперативе.

Бабуля хочет передать эту возможность мне. Проблема в вещах племянника.

Что составить и подписать с бабулей, чтобы можно было вынести его вещи без последствий?

, Дмитрий Киреев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно составить документ подтверждающий право на пользование гаражом.

Есть бабушка (собственник с подтверждающими документами), её племянник и я.

Сейчас племянник использует гараж в кооперативе.

Бабуля хочет передать эту возможность мне. Проблема в вещах племянника.

Что составить и подписать с бабулей, чтобы можно было вынести его вещи без последствий?

Дмитрий Киреев

Дмитрий, добрый день! Для передачи права пользования гаражом подойдет договор аренды, например, заключенный с собственником имущества.

ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

для передачи вещей племянника целесообразно привлечь бабушку, представителя кооператива на территории которого расположен гараж, в их присутствии составить опись и передать по акту вещи бабушке. До данной процедуры желательно уведомить племянника заказным по известному адресу (например у бабушки какие то сведения могут быть) о необходимости забрать вещи в связи с заключением договора аренды гаража

Дмитрий Киреев
Клиент, г. Москва

У Бабули там пара тряпок и всё.
Мы описываем эти чемоданы актом. То есть подтверждаем, что они её.
Вещи племянника после этого Мы можем вынести из гаража? Мы имеем право на это? Трогать его вещи?

У Бабули там пара тряпок и всё.
Мы описываем эти чемоданы актом. То есть подтверждаем, что они её.
Вещи племянника после этого Мы можем вынести из гаража? Мы имеем право на это? Трогать его вещи?

Дмитрий Киреев

Если уведомление о необходимости забрать вещи он проигнорирует и не придет можете передать их бабушке как его родственнику, но можно конечно пойти более сложным путем предложенным коллегой если нахождение данного имущества в течение нескольких месяцев в гараже не критично для Вас. Но в любом случае необходимо составить первоначально опись чтобы там потом не появились килограммы золота

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заключите с бабулей договор безвозмездного пользования гаражом.

ст.689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Потом после его заключения направьте письменное требование племяннику об освобождении гаража. Если он откажется,  а то обратитесь в районный суд с аналогичным требованием.

Когда суд удовлетворит иск передайте исполнительный лист судебным приставам и они принудительно исполнят решение суда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь конечно стоило бы выяснить на основании чего племянник пользуется гаражом? Есть ли какой нибудь договор? По Вашим взаимоотношениям с бабушкой можете заключить либо договор аренды — статья 606 ГК, либо договор безвозмездного пользования — статья 689 ГК.  Но начать все же стоит с выяснения оснований пользования у племянника. Просто может оказаться, что у него есть действующий договор, в связи с чем выселять его из гаража самостоятельно будет незаконно. С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с коллегами в том, что изначально необходимо уведомление племянника о необходимости освобождения гаража от вещей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Статья 304 ГК РФ даёт собственнику имущества право на защиту своей собственности, поэтому трогать вещи племянника (а тем более распоряжаться ими) желательно толь ко после того как будут предприняты все возможные в сложившейся ситуации шаги для согласования действия с племянником. С хозяйкой гаража вы можете договориться, но пока не договоритесь с племянником — хозяином вещей, ну или уведомите его о необходимости такого согласия в кратчайший срок, должны будете как-то сохранять его вещи, лучше сразу составить опись того, что находится в гараже и не принадлежит хозяйке.