Когда можно отгулять вторую половину отпуска, если я работаю с сентября 2017 года?

Добрый день! Устроилась на работу в сентябре 2017, в мае 2018 года от гуляла 14 дней.Когда нужно отгулять другие 14 дней? Работодатель след. отпуск предоставляет лишь в мае 2019. Прав ли работодатель и сколько дней он должен предоставить?

, Татьяна, г. Ногинск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 122 Трудового кодекса рФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть либо предоставлен работнику в соответствии с графиком отпусков, либо за него должна быть выплачена денежная компенсация при увольнении за все периоды в случае его переноса. Это следует из общих норм ТК РФ об отпуске. Соответственно, если работник не вышел в отпуск в текущем году, он имеет право «отгулять» его в следующем.

Всего доброго.