Сколько дней ребенок может не ходить в детский сад без справки?

Добрый день, воспитатели в детском саду разрешают снять ребёнка без справки только на один день, уточните, пожалуйста, на сколько дней без справки родители могут снять ребёнка с сада. И нужно ли при этом писать какое-то заявление. Спасибо.

, Татьяна, г. Тверь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

5 дней можно без справки:

2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

До 5 дней можно просто написать заявление. Бланки есть у воспитателей.

Всего Вам наилучшего!