Мать отказалась в роддоме от ребенка, имеет ли он право на наследство по закону?

Мать отказалась в роддоме от ребенка. Никогда его не воспитывала.Его никто не усыновил.Дети ее не знали о существовании этого ребенка. Прошло лет сорок. Мать умерла. Имеет ли он право на наследство по закону?

, ЕВГЕНИЯ, г. Северодвинск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, имеет, так как ребенок не был потом усыновлен:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Всего Вам наилучшего!