Правомерно ли увеличение оплаты по договору об обучении в академии?

Добрый день! Учусь на платной основе

Договор был заключён на 5 лет с академией с оплатой в 78450рублей

1 год обучения был оплачен по данной цене

Сегодня пошла платить за 2 год и мне сказали что стоимость обучения повысили и она теперь 81560

Насколько это законно?

, Екатерина, г. Рыбинск
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор, проверить есть ли условия позволяющие менять цену в одностороннем порядке.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

ЗдравствуйтеЕкатерина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

То есть повысить могли только на величину инфляции, и никакие тут сокращённые программы не должны быть основанием.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N АП-78/18

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 21 декабря 2015 г. состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам, связанным с повышением эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений. В связи с запросами, поступающими по результатам данного семинара-совещания, а также в целях сохранения в 2016 году стоимости платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями, на уровне 2015 года, а также пересмотра стоимости по уже заключенным договорам, Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

В 2016 году увеличение размера базовых нормативов затрат на оказание образовательных услуг для соответствующего вида, уровня и (или) направленности образовательной программы не осуществлялось. В связи с этим, в 2016 году при установлении платы рекомендуется обеспечить ее сохранение на уровне 2015 года.

Если это выше рамок инфляции, то незаконно. Отказывайтесь платить и можете послать жалобу в Роспотребнадзор и Минобр. Если это бюджетное учреждение, то еще и сошлитесь на рекомендации Минобра.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

По закону

 от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Согласно ст. 1

Федерального закона от 05.12.2017 N 362-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

2. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2019 год и на 2020 год, определенные исходя из… уровня инфляции, не превышающего соответственно 4,0 процента.

Таким образом, сумма повышения соответствует законной.