Обжалование судебного акта, вступившего в силу

Добрый день!

Районный суд вынес решение в октябре 2017г.. Истец обжаловал решение в части в апелляции (апелляционное определение от февраля 2018г).

Ответчик апелляционную жалобу не подавал.

Каким образом можно обжаловать вступивший в законную силу судебный акт в данном случае?

, Наташа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

Следующий этап обжалования — кассация. Жалоба подается в 6-месячный срок после даты вынесения апелляционного определения.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, апелляционное обжалование возможно лишь в отношении не вступивших в законную силу решений суда.

В вашем случае возможна следующая стадия — кассация (если вы являетесь стороной, которая использовала право аппеляции).

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Однако если апелляционного производства по вашему заявлению не было, то вы этого права лишаетесь:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаныиные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).