Обязан ли я выплачивать штраф в данной ситуации?

Здравствуйте. На работе где я проработала 8 лет, сечам заставляют подписать документ, где указано, что я не имею право увольняться и переходить к конкурентам, в противном случае должен выплатить штраф в размере годовой зп

, Елена, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие действия и такие положения соглашения незаконны, т.к. напрямую противоречат трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Это же относится и к переходу к конкурентам. Это ваше конституционное право на свободу труда:

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ст. 37 Конституции РФ гласит:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

То есть, принуждая Вас подписать подобное соглашение, работодатель ущемляет Ваши конституционные права. Вы можете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда.

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

В соответствии с частью первой статьи 34 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно части первой статьи 37 Конституции труд свободен.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть третья статьи 55 Конституции).

При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (в соответствии с частью второй статьи 9 Трудового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс)).

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести
к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на
трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.

Минтруда России в своем письме от 19.10.2017 N 14-2/В-942 также пришел к выводу, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.