Как получить разрешение по профилактике народным методом оздоровления пиявками

Добрый день! Я не медик но имею сертификат и удостоверение как специалист по оздоровлению и включена в реестр Национальной ассоциации народной медицины Россия Москва. Сама живу в городе Якутск. Имею ООО но все сертификаты и удостоверение на мое имя как физ лицо. ООО учредитель одна. Имею ОКВЭД 96.04 и 86.90 Не медик но каким законом народной медицины смогу работать? Минздрав Республики Саха Якутия что дает мне в качестве разрешения если деятельность без образования медицинской профилактика народным методом оздоровления пиявками. Код ОКВЭД у меня правильный или другой код надо?

, Оксана Викторовна Новгородова, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Викторовна.

Не медик но каким законом народной медицины смогу работать?

Общие положения федерального законодательства, да и законодательства Вашего субъекта проживания, действительно предусматривают основания для занятия народной медициной.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

2. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

3. Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

4. Лицо, получившее разрешение, занимается народной медициной в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

И региональный Закон Республики Саха (Якутия) от 19 мая 1993 года N 1487-XII  Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия):

Статья 51. Народная медицина

Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Но это лишь общие положения законодательства, из которых видно, что на уровне субъекта РФ, должен быть принят свой местный порядок регулирующий получение такого разрешения, какие лица и в какой срок вправе обратиться по этому вопросу, какие документы они обязаны представить для получения разрешения.

При этом как это также видно из положений закона, такой порядок принимается местным органом исполнительной власти в данной сфере, т.е. региональным Минздравом.

Если исходить из положения о Минздраве республики Саха — Якутия, то из него буквально  следует согласно УКАЗУ от 27 декабря 2016 года N 1637

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ»:

III. Полномочия Министерства

Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере охраны здоровья:

4.2.14. Утверждение порядка осуществления деятельности народных целителей на территории республики.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Министерство должно было разработать такой порядок  и ввести н его на уровне региона.

Но проблема может состоять в том, что до настоящего времени такой порядок так и не был принят, так по информации  Министерства юстиции РФ размещенной на их официальном сайте следует:

Проанализировав положения вышеуказанных нормативных правовых актов, можно сделать вывод, что в Республике Саха (Якутия) недостаточно полно урегулированы общественные отношения в сфере охраны здоровья населения:

— не принят нормативный правовой акт Республики Саха (Якутия), устанавливающий порядок занятия народной медициной лицами, получившими разрешение на занятия народной медициной (часть 4 статьи 50 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

http://to14.minjust.ru/ru/info...

Вам все-таки необходимо обратиться за дополнительными разъяснениями с региональный Минздрав, по ссылке:http://old.sakha.gov.ru/sakha/...

так как к  сожалению в публичном доступе такого принятого ими порядка по республике, я не обнаружил.

 Т.е. если выяснится что такого порядка так и не было принято по настоящее время, лица желающие получить такое разрешение на осуществление деятельности народной медицины, не смогут воспользоваться данным правом т.е. решение вопроса за региональными властями.

Вот пример такого порядка по одному из субъектов РФ, по ссылке:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 05 июня 2008 года N 237

Об осуществлении деятельности народных целителей на территории Хабаровского края

Порядок осуществления деятельности народных целителей на территории хабаровского края

http://docs.cntd.ru/document/9...

такой же должен быть принят и на уровне Вашего региона.