Как можно законно уменьшить размер выплаты алиментов?

Здравствуйте, у нас в семье трое детей, у мужа, есть ребенок, которому мы выплачиваем алименты, можно ли уменьшить размер алиментов первому ребенку? Сейчас мы перечисляем 1/25 часть доходов.И какой процент мы будем выплачивать?

, Елена, г. Оренбург
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли уменьшить размер алиментов первому ребенку?

Статья 119. Семейного кодекса РФ говорит следующее:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И какой процент мы будем выплачивать?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дополнительную информацию Вы может получить у любого юриста на платной консультации

Удачи

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы уменьшить размер алиментов возможно подать иск о взыскании алиментов на совместных детей. После вступления решения суда в силу (о взыскании алиментов на совместных детей), Ваш супруг сможет обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка.