Обязан ли ветеран труда платить за землю?

День добрый ! Мрй отец пенсионер и ветеран труда обязан ли он платить налог за зпмлю в гаражном коопппативе ( гараж капитальный)?

Уточнение от клиента
У родителей дом в деревне за знмлю налог не платят и скидка по кварплате.
Уточнение от клиента
Кемеровская обл. Новокузнецк
, Олег, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) в ст. 395 устанавливает налоговые льготы как для юридических лиц, так и для граждан.

В отношении физических лиц статья определяет что от уплаты налога на землю освобождаются физические лица, относящиеся к малочисленным народам.

Тем не менее в конкретном субъекте РФ и муниципальном образовании могут быть и свои послабления по уплате налогов, для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Если законом субъекта РФ не предусмотрено льгот по уплате земельного налога, то обязан.

Да, по Кемерову есть льгота для пенсионеров в виде освобождения от уплаты налога постановление от 30 сентября 2005 года N 263

6.1.3. Физические лица — получатели страховых и социальных пенсий в соответствии с действующими федеральными законами, в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а также индивидуальных гаражей и коллективных овощехранилищ.

Нужно обратиться в налоговый орган с пенсионным удостоверением.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк
Получается надо сходить в налоговую по месту жительства и взять справку для кооператива?