Нужно ли подавать письменное пояснение по исковому заявлению в суде?

Мной был подан иск о порядке общения с ребёнком во второй раз в связи с изменением обстоятельств. Исковое заявление содержит 34 пункта требований.Судом был задан вопрос по пояснению искового и я не успел ответить полноценно по иску, тоесть мало ответил. Ответчиком было подано возражение на моё исковое заявление.

Вопрос 1 - Я хочу подать документ в письменном виде в суд перед процессом или во время процесса, как лучше?

Вопрос 2 - Как правильно обозвать такой документ в котором можно прокомментировать полноценно исковое заявление (возможно даже со ссылками на доказательства,законодательства) после подачи ответчиком в судебном процессе возражения на исковое?

, Антон, г. Кольчугино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с отзывом на возражения ответчика и/или с пояснениями по вашему иску. Если документы будете представлять в письменной форме, не забудьте о копиях для ответчика и третьего лица (органов опеки). Подать документы вы можете прямо в судебном заседании.

Для полноценной консультации необходимо видеть документы, составление документов лучше поручать профессионалу. 34 пункта требований — это очень много, документ должен быть читаемым и понятным.

С уважением, Андрей Козырев

Пожалуйста. Не забывайте, что все требования должны быть обоснованы интересами ребенка, т.к. такой иск подается в первую очередь в интересах ребенка. По таким делам лучше обращаться к юристу за консультацией и составлением документов, а с процессом реально справиться самостоятельно.