Присоединение снт к снт

СНТ, членом которого я являюсь, маленькое. Для успешной дальнейшей жизни хотим присоединиться к рядом расположенному СНТ крупному. Все за. но нужна упрощенная форма с наименьшими затратами с обеих сторон. Какие документы необходимо приложить к заявлению? Нужны ли новые межевания участков (сейчас все они проведены)?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, порядок реорганизации СНТ вполне определенно прописан в соответствующей норме Закона

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 39. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

В указанной норме есть как документы так и процедура:

1. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.
2. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав.
3. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного объединения перед его кредиторами и должниками.
4. Передаточный акт или разделительный баланс садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения утверждается общим собранием членов такого объединения и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в устав такого объединения.
5. Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.
6. Если разделительный баланс садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не дает возможности определить его правопреемника, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного либо реорганизуемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения перед его кредиторами.
7. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого некоммерческого объединения, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения.
8. При государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в форме присоединения к нему другого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного объединения.
9. Государственная регистрация вновь созданных в результате реорганизации садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизованных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений осуществляются в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В Вашем случае будет реорганизация в форме присоединения одного СНТ к другому. Насчет затрат сказать сложно, но если все будете делать сами, то особых затрат я не вижу.

Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Ирина

Документы указаны в процитированной нормею

Нужны ли новые межевания участков (сейчас все они проведены)?

Ирина

Межевания не требуются.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Для начала Вы должны принять решение о реорганизации СНТ по инициативе учредителей и членов СНТ, председателя, коллегиального совета, либо представителей муниципальной власти.

После этого необходимо провести общее собрание по вопросу реорганизации СНТ.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

После этого общим собранием утверждается передаточной акт или разделительный баланс.

Далее необходимо обращаться в территориальный орган Росреестра с заявлением, решением общего собрания о реорганизации, действующим уставом, передаточным актом.
После чего необходимо в территориальном органе Росреестра получить заверенные документы.

Подробно процесс реорганизации СНТ можно посмотреть по следующей ссылки. Ваш случай практически аналогичный.

http://sosnovijbor.netdo.ru/ar...

Нужны ли новые межевания участков (сейчас все они проведены)?

Нет, межевание проводить не нужно. Межевание земельного участка проводится один раз. Повторное межевание проводится в определенных случаях. В Вашей ситуации проводить повторно межевание не нужно.