Обязана ли супруга написать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа?

Обязана ли супруга писать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа, а жена идет созаемщиком?

, Илона, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Нет, не обязана. Жена созаемщик, значит несёт долговые обязательства перед банком на равных с мужем, а отсюда следует, что и права на квартиру такие же как и у мужа.

Илона
Клиент, г. Москва

спасибо, просто банк требует, чтоб я писала отказ.

Представьте ситуацию, что Вы с мужем развелись… Но так как Вы созаёмщик, кредит лежит и на ваших плечах тоже, а квартира будет только у мужа, потому что Вы отказались от доли.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юнна, дополню коллегу. Такой отказ в принципе не имеет юридической силы. Все, что приобретается в браке, поступает в совместную собственность супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оформлено имущество. Изменить законный режим собственности супруги могут только заключив брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что в любом случае Ваш письменный отказ от доли — ничего не значащая бумажка. Странно, что в банке этого не знают. Ничего не подписывайте.

Даже если отказ будет заверен нотариально, это не брачный договор. Брачный договор — это двусторонняя сделка, заключаемая между супругами. В Вашем случае отказ — сделка односторонняя. Но с какой стати они вообще это требуют, если Вы являетесь созаемщиком. Как с созаемщика они могут с Вас взыскать сумму долга в полном объеме, почему при этом Вы должны отказываться от прав на квартиру. Если это для них принципиально, рекомендую либо поискать другой банк, либо обратиться с жалобой в Службу по защите прав потребителей Центробанка РФ.

Илона
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.