Как составить доверенность для получения груза?

Нужно сдать чермет без моего участия.Я нахожусь в другом городе и далеко. Чтобы забрать груз надо предоставить бумажку, что та компания которая будет забирать груз действует от моего лица.

Как сделать такую бумажку?

Обязательно ли ехать к нотариусу?

, Sergo, г. Москва
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

Любая доверенность должна содержать полную информацию о лице, выдавшем этот документ. Для физических лиц это: ФИО, дата рождения, серия, номер документа, удостоверяющего личность, код и дата выдавшего его органа, место жительства; для юридических лиц: ИНН, ОГРН, юридический адрес, имя руководителя. Аналогичные данные должны быть указаны и в отношении лица, которому поручается совершение действий, указанных в доверенности. Обязательными атрибутами документа являются дата и место составления доверенности.

Говоря об образце написания доверенности, следует сказать о том, что сделать это можно письменно или в печатном виде, тут никаких ограничений нет. Единственное условие – текст должен быть разборчивым, составлен на языке страны, в которой доверенность будет применяться, не содержать оскорбительных или нецензурных выражений, грамматических ошибок.

В содержании доверенности нужно полно и точно указывать права доверенного лица. Это очень важно, так как полномочия представителя строго ограничиваются рамками, установленными документом. Например, доверяя лицу получать корреспонденцию от имени предприятия и не указывая его право на подписание необходимых документов, вы автоматически лишаете представителя права на получение заказных писем, при получении которых необходимо расписываться.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

В соответствии со ст. 185 ГК РФ наличие нотариально-удостоверенной доверенности для получения груза физическим лицом не является обязательным условием. Для получения юридическим лицом доверенность удостоверяется подписью руководителя и печатью организации. Но некоторые транспортные компании в своих правилах, чтобы перестраховаться, определяют, что выдача груза другому физическому лицу выдаётся только по нотариально-удостоверенной доверенности. Доверенность Вы можете оформить у нотариуса по месту Вашего нахождения.Доверенность заверяется только Вашей подписью.

Уточните у компании, которая доставляет груз, нужно ли для них доверенность заверять у нотариуса.