Как происходит покупка авто у юр лица через посредника?

Здравствуйте.У меня вопрос.Хочу приобрести авто у юр лица.Меня смущает фактор того, что после перечисления денежных средств на их р/c надо ждать несколько дней,после чего они выдадут автомобиль, сделка происходит через банк и посредника, перечислять оплату буду, на реквизиты фирмы ( на которую и зарегистрирован авто ) .Так должно быть? и могу ли я сразу после оплаты , в этот же день забрать авто, и какие подводные камни могут быть еще , Фирма Чистая Линия (реквизиты проверил-совпадают )

, Влад Томшин, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону срок исполнения продавцом обязанности передать автомобиль покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, то в течение семи дней со дня предъявления покупателем требования о его передаче.

Т.е. закон оставляет на усмотрение сторон определение срока передачи автомобиля. Конечно, стороны могут договориться и о том, чтобы автомобиль был передан в день оплаты или одновременно с оплатой.

Сам договор и продавца можно проверить.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, правомерно, если это предусмотрено условиями договора.

На всякий случай можно проверить юр лицо на портале «за честный бизнес».