Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с начислением ежемесячных выплат?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с начислением ежемесячных выплат сначала этого отпуска, при условии, если жена прирвет свой отпуск по беременности и родам (156 дней, осложненные роды) досрочно после родов ребенка? Если да, то какие документ для оформления такого варианта нужны?

, Павел, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу и бабушке.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, необходимо написать заявление на имя работодателя.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, ля этого можете обратиться ко мне в чат.

Павел
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за ответ. Но с этой информацией я уже ранее ознакомился.
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, может.

Необходимо предоставить справку с места работы супруги о том, что она не находится в таком отпуске, свидетельство о рождении ребенка и заявление.