Могут ли лишить отцовства в данном случае?

Здравствуйте, скажите пж , вот мы с мужем ещё не в разводе , в этом месяце займусь этим . У нас есть ребёнок , он вообще им не интересуется , никак не помогает уже как год и мы не знаем где он находится , часто меняет города . Я могу ли как-то лишить его отцовства ? Могли бы ответит по вотсапу ( в данный момент за границей )

, Рита, г. Москва
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день.
В российском законодательства предусмотрена процедура по лишению одного из родителей родительских прав в отношении ребенка.
В ст. 69 Семейного Кодекса указано:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, при наличии одного из указанных оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении Вашего мужа родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд за взысканием алиментов, когда по ним образуется задолженность — с исковым заявлении о лишении родительских прав. В таком случае основания для лишения родительских прав будут более очевидными, а именно уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Требование о взыскании алиментов может быть включено в исковое заявление о расторжении брака или может быть заявлено отдельным заявлением о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением. Андрей Козырев