Какое наказание грозит соседу в данной ситуации?

Здравствуйте. Произошел конфликт во дворе с соседом из-за парковочных мест. Якобы я поставил машину на «его» место. В итоге, он заблокировал мне выезд своей машиной и не дал выехать. Я достал газовый ключ из машины, дабы хоть как-то надавить на него, чтобы он убрал машину с пути. Но он еще больше стал провоцировать конфликт, крича: «Давай, ломай мою машину, я все равно себе новую хочу.». Тем самым спровоцировал меня сказануть: «Я разобью тебе машину, если ты сейчас же не освободишь мне выезд». Тут он улыбнулся и сказал, что всё (угроза) снято на видеорегистратор.

Теперь вопрос. Что будет, если он сам разобьет свою машину и попытается обвинить в этом меня, имея при себе запись с регистратора, где я на эмоциях пригрозил разбить его машину? Меня сильно беспокоит его фраза: «я себе новую хочу».

, Василий, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что будет, если он сам разобьет свою машину и попытается обвинить в этом меня, имея при себе запись с регистратора, где я на эмоциях пригрозил разбить его машину? Меня сильно беспокоит его фраза: «я себе новую хочу».

Василий

Для того, чтобы обвинить вас в повреждении автомобиля и заставить вас платить за разбитую машину нужно для начала доказать, что вы все-таки от слов перешли к действиям. Если будут доказательства того, что это были именно вы (например запись регистратора, где вы разбиваете машину) тогда возможно, но пока нет никаких доказательств, кроме ваших слов, которые записали на регистратор, вам опасаться нечего.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пока состава преступления нет. Если бы Вы пригрозили его избить либо убить, держа в руках гаечный ключ, ломик, иной предмет, который можно использовать в качестве оружия, то Вы бы уже были подозреваемым.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Соседу нужно будет ещё доказать, что Вы разбили эту машину. Поэтому, я Вам советую сохранять чеки из магазинов, заправок, кафе и прочих мест, где Вы бываете, чтобы на всякий случай у Вас было подтверждение вашего местонахождения.