Как можно оспорить сумму в сертификате по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?

Здравствуйте! Мы являемся участниками программы "Обеспечение жильем молодых семей". Мы получили сертификат на покупку жилого дома (35% от стоимости дома). Суммы данного сертификата даже близко не хватит покрыть 35% стоимости жилья. Стоимость квадратного метра установили местные депутаты и эта стоимость в три раза ниже чем средняя по республике. Даже при всем желании мы не сможем купить жилье по этой программе. Можем ли мы оспорить данное решение (не понятно что именно нужно оспаривать установленную стоимость квадратного метра или сумму сертификата)?

, Денис Сенотрусов, пгт. Усть-Баргузин
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если программа федеральная, то скорей всего руководствовались нижеуказанным приказом. Поэтому если вы не согласны с нормативами, можете опротестовать данный приказ министерства строительства и жкх.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 июля 2018 г. N 387/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2018 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года

2. Утвердить показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года, которые подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета согласно приложению к настоящему приказу.

Денис Сенотрусов
Клиент, пгт. Усть-Баргузин
Здравствуйте! Я же написал, что стоимость
квадратного метра установили районные депутаты и она в три раза ниже чем средняя по республике 11000 р против 37000.
Выходит, что нужно оспаривать именно это решение? И ещё сертификат действителен в 2018 г. пока будет длиться тяжба его срок действия истечет.

Все правильно. Если решение приняли районные депутаты, то оспаривать надо их решение. Про сертификат и его действие вы так же правы. В случае если суд встанет на вашу сторону, то реализовать данное решение будет проблематично.