Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца?

Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца если он сам согласен ,алименты он не платит есть постановление о задолженности и он судим ,но мне эту справку как физ лицу не предоставляют,как правильно составить исковое заявление ?

, Гузель, г. Волжск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гузель!

Лишение родительских прав осуществляется в порядке ст 70 СК РФ — судом.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, в том числе и неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а так же уклонение от уплаты алиментов.

Как следует из Вашего вопроса, Вы хотите составить исковое заявление. Готов Вам подготовить такое исковое заявление, для этого можете обратиться ко мне в чат, услуга будет уже платной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но мне эту справку как физ лицу не предоставляют,

Гузель

Эти документы суд может истребовать по Вашему ходатайству.

как правильно составить исковое заявление ?

Гузель

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.