Как зарегистрировать ИП после ликвидации ООО?

добрый день. налоговая закрыла ооо 31.08.2016 года как недействующее, я была одним из учредителей,могу ли я сейчас зарегистрировать ип?

, лариса, г. Новосибирск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете открыть ИП

основания отказа указаные в  ст. 23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129- ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» распространяются в основном на повторное открытие ООО

 отказ в государственной регистрации допускается в случае:

...  отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;