Куда жаловаться на беспредел со стороны Сбербанка?

УВАЖАЕМЫЕ, Господа ЮРИСТЫ, ПОМОГИТЕ справится с Сбербанковским без пределом! Мой сын Сидоренко Дмитрий /инвалид с детства 2 группы/ умер 28 декабря 2016 года. Осталась жена / инвалид 2 группы без права работать/ и две дочери 3 и 5 лет, которые живут на пособие по потере кормильца. Свидетельство о смерти сына было представлено в Сбербанк в январе 2017 г. Из райсуда 25 августа 2018 г. пришло заказное письмо с уведомлением в котором находилось исковое заявление о взыскании ссудной задолженности Сбербанку по кредитному договору от 06 октября 2014 г., о котором я не знал и соответственно не подписывал. После смерти сына я через нотариуса не оформил его наследство... Ответчик: Наследственное имущество сына с указанным адресом. Цена иска 21973,92 руб. Госпошлина по треб. материального характера 859,22 руб. Госпошлина по треб.нематериального характера.6000 руб. С почтением, Григорий Сидоренко пенсионер 67 лет.

, Григорий, г. Нижний Тагил
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После смерти сына я через нотариуса не оформил его наследство..

Если вы не вступили в наследство, то и по обязательствам сына не несете никакой ответственности.

Но, если вы или кто-то из вашей семьи все же приняли или собираетесь принять наследство сына, то такому лицу без вариантов, помимо получения его имущества, придется расплатиться с его долгами.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, условием перехода долгов наследодателя к наследникам является принятие наследства.

Наследство принимается

-либо подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии;

-либо совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ. Таким действиями являются вступление во владение или в управление наследственным имуществом;принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;оплата за свой счет долги наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средств.

Вы указываете:

После смерти сына я через нотариуса не оформил его наследство...

Григорий

Так все-таки приняли Вы наследство или нет?

Отсуствие документального оформления наследственных правне является основанием для отказа кредитору в иске о взыскании с наследника долга само по себе.

Учитывая способы принятия наследства юридиески значимыми обстоятельствами и будут обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества.

Вместе с тем, имеется возможность оспорить проценты, начисленные банком за период после открытия наследства, в случае если  банк фактически не предпринимал никаких действий,  требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного наследодателем кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении.

Если Вам требуется подробная консультация, какую линию поведения избрать в суде, составление процессуальных документов (отзывов на иск, ходатайств), то прошу обращаться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!