Как написать заявление о снижении процентов по выплате долгов за кредит?

здравствуйте, как правильно написать заявление судебным приставам о снижении процентов по выплате задолжности по кредиту с меня высчитывают 50% с пенсии, а пенсия минимальная 8200 я не работаю

, Ильина Светлана Александровна, г. Кемерово
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Светлана Александровна. Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки (отсрочки) или снижении ежемесячной выплаты по долгу. К заявлению приложите необходимые документы, подтверждающие Ваши доводы. Суд рассмотри заявление и примет решение. Удачи Вам.

добрый день, заявление судебному приставу пишется свободной формы, но к нему необходимо приложить справку из пенсионного фонда о размере пенсии, в заявлении указываете до какого процента просите снизить удержание.

если приставом не будет удовлетворено ваше заявление, то тогда вы уже сможете обратиться в суд за снижением процента удержания по исполнительному проиводству.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам в необходимо не к приставу обращаться, а обратиться с заявлением в суд, который вынесрешение о взыскании задолженности с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суд следует представить максимально возможные доказательства вашего имущественного положения