Каковы последствия брака до 18 лет в данной ситуации?

Здравствуйте, хотим подать заявление в ЗАГС , мне 17, молодому человеку 30, по разрешению его родителей.

Мама против свадьбы, что она может сделать если напишет в прокуратуру?

Подаст ещё какие-либо заявления в полицию на него?

Какие последствия?

, Ева, г. Выкса
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ева.

Из негативных последствий, только одно — Вам протянут время, пока Вы будете получать разрешение на регистрацию, до Ваших 18ти лет. В остальном же мама не сможет Вам навредить, так как секс не запрещен в Вашем возрасте и общение у Вас с будущим супругом добровольное.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Добрый день, Ева!

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства. Органы опеки и попечительства будут рассматривать заявление с учетом ваших интересов, уважительных причин для снижения брачного возраста, принимая во внимание разногласия с мамой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Статья 13 часть 2 Семейного  кодекса РФ формально не предусматривает обязательного согласия кого-то из родителей при вступлении в брак до 18 лет, необходимо решения мэрии вашего города о снижении брачного возраста

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому вам с вашим молодым человеком следует обратиться с заявлением в мэрию вашего города, при положительном решении сможете зарегистрировать ваш брак.Полиция к вашему вопросу совершенно никакого отношения не имеет.

А вот для вас вступление в брак будет иметь положительные последствия-вы приобретёте дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак ( ст.21 Гражданского кодекса РФ)