Обязательно ли нужно заверять копию доверенности при получении документов ООО в ФНС?

Обязательно ли нотариально заверивать копию доверенность при получении регистрирующих документов ООО в ФНС ? Нельзя ли обойтись простой письменной доверенностью?

, Арсентий, г. Якутск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ранее проходили «простые» доверенности от организации. Сейчас четно требуют в ИФНС Либо с оригиналом либо с заверенной копией.
регистрация ООО урегулированы законом «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон 129-ФЗ). В частности, в абз. 2 ст. 9 сказано, что документы на регистрацию ООО может подавать заявитель либо его доверенное лицо.
Если все эти документы предъявляет доверенное лицо, то оно должно приложить к ним подлинник нотариальной доверенности на регистрацию ООО или копию этой доверенности с засвидетельствованием нотариуса о ее подлинности.