Как можно добиться выплаты алиментов на ребенка?

Добрый день, вот какой вопрос, я не расписана, в графе у ребенка где папа прочерк как добится алименты. Если тот не хочет платить и помогать ему.

, Яна, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Снова здравствуйте, Яна.

Если отец ребенка добровольно не хочет его признавать, то отцовство придется доказывать в суде (только тогда возможно взыскание алиментов). Нужно направлять иск. Ст. 49 СК:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка... происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Яна, Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке и признать  сначала отцовство

Статья 49. СК РФ

Установление отцовства
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так же в этом заявлении можно будет заявлять требования о взыскании алиментов.