Возможна ли депортация без права на въезд сроком на 5 лет?

Доброго времени суток.

Я, являюсь гражданином Донецкой народной республики. С 2014 по 2017 год находился на территории Российской Федерации по миграционной карте не нарушая правил 90 дней.

В декабре 2017 года задержался на 28 дней, это было связано прежде всего с невозможностью выехать в связи с финансовыми обстоятельствами, а так же с военными действия. Оплатил административный штраф в размере 2000 рублей, поставили самостоятельное выдворений в течении 7 суток. В январе выехал. Через пол года 30.08.2018 решил обратно заехать, но на таможенном контроле дали постановление о запрете на въезд.

Хочу подать апелляцию и обжаловать.

Будет ли иметь дело положительный характер? И с чего начать, какие подготовить документы?

Большое спасибо за ответ.

С уважением, Смирнов Виталий.

  • 8AB1170F-D481-449A-A143-A1A9C9BECF76
    .jpeg
, Виталий, г. Донецк
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Виталий!

Депортация или выдворение — принудительная высылка из страны иностранных граждан, нарушивших миграционное или административное законодательство РФ. Есть существенная разница между «депортацией» и «выдворением».
Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Чтобы депортировать иностранца достаточно выполнения только одного условия: отсутствуют легальные основания для проживания в России.
Депортация не  наказанием за преступление, а  государственный метод воздействия на человека.
Выдворение — это наказания за нарушение российских законов, за которое полагается административное наказание, это запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет.
В Вашем случае произошло выдворение, обжаловать постановление о выдворении можно в судебном или административном порядке в течении 10 дней со дня получения постановления.
Отмена решения возможна в случае наличия детей и жены, которые граждане РФ.
Так что если у Вас есть веские аргументы, подавайте жалобу на постановление, у Вас еще есть несколько дней, чтоб не пропустить сроки.