Законно ли разбирательство с несовершеннолетним ребенком в отсутствие его родителей?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация: мой ребенок в компании еще одного ребенка нашли в траве покоцаный телефон, 2й ребенок предложил его разбить, на что не получил поддержки со стороны моего ребенка и добавил предположение, чей может оказаться телефон. К ним присоединились еще пару ребят, в результате чего один из этих детей разбил это телефон. Спустя некоторое время хозяин этого телефона нашелся, его мама обвиняет моего ребенка в том, что он не смог предотвратить эту ситуацию и более того утверждает, что он инициатор. Все разборки происходили сугубо с детьми в отсутствии их законных представителей, требование о компенсации также пред'явили детям, а не их родителям, после всего этого мамаша пошла написала заявление. Скажите как поступить в данной ситуации? Как защетить ребенка от клеветы и психологического давления со стороны этой мамаши?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Вы имеете право обратится в органы внутренних дел с заявлением о клевете (ст.128.1 УК РФ), так как Вы являетесь законным представителем ребенка