Есть ли необходимость перед вторым замужеством переписывать свою долю на сына?

Здравствуйте! Выхожу замуж за гражданина другой страны (Европа). Сама вот уже 6 лет как в разводе. Имею сына от первого брака, а также 1/2 долю в квартире (вторая доля принадлежит сыну). Хотела бы узнать, есть ли необходимость перед вторым замужеством переписывать свою долю на сына, дабы обезопасить себя от возможных разделов имущества в будущем. И вообще, сможет ли мой новый муж (гражданин Европы), в случае гипотетического развода, претендовать на наше с сыном имущество? Начиталась страшилок, где советуют обязательно писать дарственную на сына до момента заключения брака. Поэтому хотелось бы получить ответ юриста-профессионала, который бы прояснил ситуацию. Заранее благодарю за помошь!

, Ольга, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Не обязательно этого делать, так как ваше имущество не будет являться совместно нажитым. То имущество которое вы приобретете в браке будет разделено при разводе.

Правила общности или раздельности имущества супругов зависит от страны, где вы будете жить и заключать брак. Так что для России вам ответили верно — супруг не вправе претендовать на добрачное имущество. Хотя есть одно но. Если в период брака это имущество будет серьезно отремонтировано, реконструировано, в связи с чем увеличится стоимость имущества очень серьезно, то супруг вправе претендовать на такое имущество, хоть оно было и добрачным. Пока у вас этого нет, но следует иметь в виду