Признают ли меня резидентом в данном случае?

здравствуйте. прошлый 2017 год весь прожила в России, являлась резидентом РФ, в этом году краткосрочно обучалась менее 6 месяцев за пределами РФ и осталась на практику(документами не подтверждается). С обучением с января 2018 по май 2018 и нечастыми въездами суммарно наберется более 183 дней. Продала квартиру в сентябре 2018. Признают ли меня резидентом в 2018 году и я попаду под налоговые вычеты ИЛИ (как сказал юрист) меня признают нерезидентом в 2018 и налог 30% нужно будет заплатить? А статус резидента я получу только на 2019. то есть краткосрочное образование зачтут в рассмотрении следующего года. получается не логично. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Признают ли меня резидентом в 2018 году и я попаду под налоговые вычеты ИЛИ (как сказал юрист) меня признают нерезидентом в 2018 и налог 30% нужно будет заплатить? А статус резидента я получу только на 2019. то есть краткосрочное образование зачтут в рассмотрении следующего года. получается не логично. Спасибо

Ирина

Ирина, добрый день! Статус налогового резидента определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ. В частности

 налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерациине прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статус резидента окончательно определяется по итогам календарного года.

Ирина
Клиент, г. Москва

Статус резидента окончательно определяется по итогам календарного года.

Спасибо за ответ. хочу уточнить, то есть если  на конец 2018 года я признаюсь резидентом, то  соответственно все сделки, проведенные в течении 2018 года попадают под РЕЗИДЕНТ-налогообложение? Правильно? А в  следующем  2019 году мое резиденство рассматривается в конце 2019 года? Заранее спасибо

резидентом, то  соответственно все сделки, проведенные в течении 2018 года попадают под РЕЗИДЕНТ-налогообложение? Правильно

Ирина

все верно, ставка налога по сделкам проведенным в налоговом периоде определяется не на дату получения дохода по данной сделке а именно по окончанию налогового периода в зависимости от статуса получателя дохода, 12 месяцев в ч. 2 ст. 207 НК РФ связаны с особенностями уплаты налога налоговыми агентами когда такая обязанность возникает не по окончании года а при выплате вознаграждения физлицу, но и там итоги подводятся по окончании налогового периода в т.ч. числе с возможность перерасчета размера уплаченного налога.