Можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки?

Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

, Елена, нп. Почеп-2
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

Елена

Добрый день! Супругу военнослужащему положено служебное жилое помещение как и вам как членам семьи. Супруг может отдельно оформить жилое помещение на себя — сам может зарегистрироваться при воинской части. Если вы зарегистрируетесь постоянно при в/ч то можете потерять льготы. Если зарегистрируетесь временно то возможно льготы останутся но если кто либо узнает о временной регистрации, то могут возникнуть вопросы по льготам. По льготам необходимо отдельно смотреть законодательство на местном уровне — порядок их предоставления и прекращения.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

С Уважением…