Грозит ли брату уголовная ответственность в данной ситуации?

Здравствуйте. Брат сегодня хотел украсть куртку в магазине. Его поймали. Стоимость куртки по ценнику 3900руб. Грозит ли ему уголовная ответственность?

, Андрей, г. Волгоград
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вашему брату грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если брат ранее не привлекался к уголовной ответственности, то скорей всего это будет штраф и условная судимость

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте!
Уголовная ответственность не грозит! Размер ущерба должен быть не менее 5000 рублей в соответствии с пунктом 2 статьи 158 УК РФ.
Возможно привлечение к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение. Данная статья предполагает хищение на сумму не менее 1000 рублей, но не более 2500 рублей.
            У Вашего брата сумма 3900 рублей, которая буквально не подпадает ни под уголовную, ни под административную ответственность, такое  вот «провисание» в законе.
            Однако наказание будет, которое предусматривай Кодекс об административных правонарушениях и

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Андрей.

   Если имеет место тайное хищение чужого имущества, то Вашему брату (если он конечно достиг возраста 14 лет) грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Если его поймали во время совершения кражи или непосредственно после ее совершения, то будет применяться ч. 3 ст. 30 УК РФ. То есть у него будет не оконченный состав — покушение на кражу.