Прочена миграционная карта

Гражданин Казахстана, устроился на работу в России официально, есть регистрация по месту жительства который истечет только через год, но миграционная карта просрочена.

При предъявлении миграц. карты и регистрации служащим мвд, они могут меня оштрафовать или депортировать?

Законно ли мое проживание в россии ?

, Толеген, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Наказание лицам, прибывшими нарушившим правила проживания и миграционного учета на российской территории установлена ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф за отсутствие прописки или просроченную регистрацию.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Законно ли мое проживание в россии ?

Если это первая просрочка — отделаетесь штрафом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не нарушаете законодательство РФ, поскольку находитесь в РФ в период действия трудовых отношений с работодателем из РФ. Срок временного пребывания гражданина Казахстана определяется сроком действия трудового договора мигранта с работодателем. При этом, если трудовой договор был расторгнут досрочно и на тот момент мигрант уже находился в РФ более 90 суток, он имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

В данном случае Вас «прикрывает» Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), где указано:

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на обязательность наличия регистрации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку срок временного пребывания в РФ продлен на время действия трудового договора, то  отсутствие данных об этом в миграционной карте не является основанием для привлечения к ответственности.

Для проставления отметки об изменении срока временного пребывания в РФ в миграционной карте, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ОМВД по вопросам миграции.

Это регламентировано пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Толеген.

При предъявлении миграц. карты и регистрации служащим мвд, они могут меня оштрафовать или депортировать?

Толеген

НЕТ конечно, Если Вы продлили срок пребывания в установленном законом порядке

Миграционная карта не просрочивается.При продления срока пребывания на основании трудового договора , Вам должны были поставить штамп на миграционную карту.

МОЖЕТ в миграционной карте места не было, поэтому отметку об учете (регистрации) поставили Вам на другой бумажке ?

Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России…

6.
Продление срока временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

И

16. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).
В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии, имени, отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.

Удачи Вам

Законно ли мое проживание в россии ?

Зафар Джафаров

Да , так как У Вас имеется регистрация (учет миграционный -если Вы временно пребывающий, то есть без РВП, ВНЖ))

На всякий случай, выложите пожалуйста   бумагу о регистрации