Какие нужны документы у нотариуса для продажи квартиры?

Добрый день!Какой набор документов обязателен при сделке, продажи квартиры,через нотариуса? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Заключение договора купли-продажи через нотариуса необходимо только в случае отчуждения долей. В остальных случаях — это Ваше право, а не обязанность. Необходимо составить договор купли-продажи, получить выписку из ЕГРН, оплатить госпошлину. Если продавец в браке, нужно нотариально заверенное согласие супрга. Можете также попросить для собственного спокойствия (для регистрации это не нужно) справку от отсутствии задолженности по оплате квартиры,  справку об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц, документ, на основании которого продавец приобрёл право на квартиру. Если имеются сомнения в психическом здоровье, можете попросить представить справку о том, что не  страдает психическим заболеванием.

Ксения
Клиент, г. Москва
Елена, а если у нас продажа целиком квартиры по долям 1/3,3-ое собственников? Спасибо.

Тогда только через нотариуса, документы те же.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме когда продается квартира, у которой один собственник либо когда квартира в совместной собственности, нотариального заверения не требуется. Основные документы: Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры; Договор купли-продажи квартиры;  Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия) — если собственником является несовершеннолетний ребенок; Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры; Технический паспорт квартиры; Выписка из лицевого счета; Договор задатка или аванса + расписка; Выписка из домовой книги; Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;