Формула расчета неустойки по ставке рефинансирования

По расписке мастер получил от меня денежные средства в виде аванса в размере 45 000 рублей для изготовления кухонной столешницы. Он обязался по истечении четырех недель изготовить и установить столешницу, а именно за период с 11.08.2017г. по 08.09.2017г. Однако, обязательства на сегодняшний день так и не исполнены.

Претензию на его адрес отправили.

Пытаюсь рассчитать неустойку на основании ст. 395 ГК РФ

Неустойка = (количество дней допущенной просрочки*сумма денежных средств*ставка рефинансирования) /360 или /300? Как правильно?

, Ирина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Воспользуйтесь калькулятором. Это будет проще

Например:

https://dogovor-urist.ru/calcu...

При этом, исходите из того, что если ответчик не согласен с Вашим расчетом, то он и должен доказать, что Ваш расчет не верен (ст. 57 ГПК РФ)

Как правило суда при отстсутствии возражений Ответчика принимают расчет Истца, поэтому особого внимания этому не придавайте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Подскажите, а столешницу заказывали для личных нужд?

Если да, то примите к сведению, что Ваши отношения могут регулироваться законом РФ «О защите прав потребителей» и как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Расчет процентов можно осуществить с помощью калькулятора - http://395gk.ru/

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Дада, заказывала для личных нужд.

Ирина

Тогда можете применить неустойку в 3% от цены заказа за каждый день просрочки.

На основании п. 5 ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителюза каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но в данном случае она не может быть больше цены заказа.

Вам известно данный мастер регулярно выполняет подобные работы?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По расписке мастер получил

Ваш мастер — физическое лицо, ИП или организация?

В таком случае ваши правоотношения можно было бы перевести в сферу защиты прав потребителя, что позволило бы вам рассчитывать на куда более крупную компенсацию:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Скорее всего ИП

Тогда делайте расчет в три процента на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».