Как списать остаток долга по ипотечному кредиту после продажи квартиры на торгах?

В 2008г был ипотечный кредит в долларах за однокомнатную квартиру, платили в срок до 2014г, когда платеж (и сумма долга) выросли в 3 раза от первоначальных. На рестуктуризацию, отсрочку, досрочную продажу или отступное банк не согласился, выиграл суд и передал ИЛ приставам. Квартиру продали на торгах, но остался пересчитанный по курсу долг в три миллиона. Что теперь делать? Как можно от него избавиться, т.к. это было единственное жилье и теперь нужно как-то решать квартирный вопрос, а с таким «долгом» невозможно даже на официальную работу устроится.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уже никак не списать, так как есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. Пока что лучше всего подождать, пока приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. В этом случае банк сможет повторно предъявить исполнительный лист не раньше чем через полгода. Можете быть вообще больше не будет предъявлять и спишет долг по безденежности.

Наличие задолженности никак не может быть препятствием для трудоустройства.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, Владимир! Но, может, как-то можно убрать эту задолженность, например, через суд — т.к. это явное превышение — взыскивать три стоимости кредита, причем после оплаты стоимости квартиры. Поясню, кредит 1900тр, выплачено 2100тр (все по старым, до 2014г. курсам), квартира продана на торгах за 2100тр и еще 3500тр банк хочет получить. Да, все было оформлено в долларах, но в руках были только рубли и программ рефинансирования в рубли у банка не было.

Или, можно как-то пройти через банкротство и списать этот долг?

Такой долг может быть препятствием для трудоустройства, т.к. работодателя пугают открытые исполнительные производства. Кроме того, будет вычитаться 50% ЗП и не будет никакой возможности купить жилплощадь, тк. ее тут же отнимут. Сейчас мы прописаны в чужой квартире, а если ее захотят продать? Страшно оказаться на улице, с мамой-инвалидом 1 группы и без прописки...

Решение суда вступило в силу, поэтому ничего уже не поделать. Остаётся только банкротство. Но это дорогая и сложная процедура, поэтому лучше не спешить. Имеет смысл подождать какое-то время. Вот-вот приставы должны закрыть производство по безденежности